Размер шрифта:   

Политика > Оборона

Социалисты требуют отставки министра обороны Болгарии из-за "насмешек" над армией

1 октября 2015, четверг / 11:57  |  Просмотров: 1710;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Социалисты требуют отставки министра обороны Болгарии из-за "насмешек" над армией Министр обороны Болгарии Николай Ненчев.

Болгарская социалистическая партия (БСП) потребовала в декларации отставки министра обороны Болгарии Николая Ненчева из-за невозможности страны защитить свое воздушное пространство.

"Основания требования - прекратить насмешки над болгарской армией и бороться с пагубными последствиями его действий", - говорится в документе.

Атанас Мерджанов призвал премьер-министра Болгарии Бойко Борисова и политические формирования в правительстве поддержать это требование.

"Николай Ненчев солгал, чтобы убедить общественность, что российский партнер министерства обороны, который отвечает за обслуживание их летательных машин, недобросовестен, и неправильно работать с ним. Он хотел оправдать свое безумное желание доверить МиГ другой стране, только не России. Кто только не объяснял министру Ненчеву, и депутаты и эксперты, что у Польши нет лицензии на такой ремонт, что Россия не возьмет на себя гарантию за эти машины, что мы рискуем скомпрометировать эти самолеты? Тогда и без того истощенная боевая авиация будет поставлена на колени", - сказал Мерджанов, цитирует БНР.

Ранее сегодня председатель Комиссии по обороне в Народном собрании Болгарии Михо Михов заявил, что если изменения в законе будут введены, то вполне возможно, что турецкие истребители будут охранять воздушное пространство Болгарии.

"Болгары должны понимать, что наша авиация может и должна самостоятельно обеспечить охрану воздушного пространства. 16-18 истребителей могут решить эту проблему," - заявил генерал Михов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: