Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Сегодня болгарские депутаты проголосуют за конституционные изменения в судебной власти

23 сентября 2015, среда / 08:20  |  Просмотров: 1607;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Сегодня болгарские депутаты проголосуют за конституционные изменения в судебной власти

Конституционные поправки, связанные с судебной властью, будут поставлены на голосование сегодня в Народном собрании Болгарии. Для их принятия в первом чтении необходимы, по крайней мере, 160 голосов.

Проект, представленный в конце летней сессии парламента 180 депутатами из ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии"), ДПС („Движение за права и свободы“), Блока реформаторов, БДЦ („Болгарский демократический центр“) и тремя депутатами из AБВ, содержит тексты, регулирующие разделение Высшего судебного совета на две коллегии - судейскую и прокурорскую, создание возможности представления жалоб Высшего совета адвокатов в Конституционный суд и укрепление роли инспекции совета.

Поправки предусматривают, что в состав судейской коллегии будут входить 13 членов - шесть, избранных на общем собрании судей, и 7 - Народным собранием Болгарии. Записано, что прокурорская коллегия должна состоять из 12 членов, в том числе главного прокурора, четырех членов, избираемых общим собранием прокуроров, одного, избранного на общем собрании следователей и шести, избранных Народным собранием Болгарии.

Пленарным заседанием будет руководить министр юстиции Болгарии.

Будут введены новые полномочия инспекции в Высшем судебном совете. Совет будет проверять наличие конфликтов интересов судей, прокуроров и следователей.

Сегодня вопрос состоит в том, будут ли в первом чтении законопроекта в пленарном зале собраны 180 голосов или меньше. Согласно принятым правилам, в первом чтении поправки к Конституции будут поставлены на голосование полностью. Они будут считаться принятыми, если за них проголосуют три четверти депутатов или, по крайней мере, 180 депутатов. Тогда срок между первым и вторым чтением будет коротким, даже в рамках двух недель. Если этого не произойдет, но проголосовавших будет 160, предложения между первым и вторым чтением будут рассматриваться, как минимум, через два месяца.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: