Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Посол Сербии в Болгарии: Стены еще никогда и никому не помогли

29 августа 2015, суббота / 12:28  |  Просмотров: 1310;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Посол Сербии в Болгарии: Стены еще никогда и никому не помогли Владимир Чургус.

Сербия имеет большой опыт работы с беженцами. Страна приняла между 400 и 800 тыс. беженцев в 90-х годах во время гражданской войны и распада Югославии. Роль Европейского Союза гораздо больше, чем мы видим сейчас. Сербия, Македония и Греция не то место, где беженцы хотят остаться. До этого момента Сербия не просила помощи у международных организаций. Помощь, которая до сих пор была оказана, является лишь "каплей в море". Это заявил посол Сербии в Болгарии Владимир Чургус по поводу кризисной ситуации с беженцами в эфире БНР.

"Сербский народ готов принять беженцев, прибывающих из стран Ближнего Востока и помочь им в мере своих возможностей. Однако Сербия, как и другие страны в регионе, не имеют достаточно ресурсов, чтобы справиться с ситуацией. Проблема должна быть решена там, где она возникла. И внутри и за пределами ЕС, Сербия призывает о совместном решении проблемы мигрантов", – сказал Чургус.

Он также отметил, что стены еще никогда и никому не помогли.

"Как дипломат, моя роль – разрушать эти стены. Стена была построена Венгрией, но это  не прервало потока беженцев в страну. Цель беженцев – это не Венгрия и не Сербия. Их целью являются страны, в которых они могут найти свой мир и работу. Пока Европа этого не понимает, проблема будет существовать", – сказал Владимир Чургус.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: