Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

МИД Болгарии: На поток беженцев в Европу уже многие годы никто не обращает внимание

29 августа 2015, суббота / 11:54  |  Просмотров: 1248;  Комментариев: 0
Send to Kindle
МИД Болгарии: На поток беженцев в Европу уже многие годы никто не обращает внимание Даниел Митов. Фото: БГНЕС

"Сеть трафикантов до такой степени распространилась и создала свою логистику, что трафик беженцев стал ужасающе прибыльным бизнесом. Национальность в случае не имеет значения, потому что у них есть соучастники в каждой стране. Именно поэтому в рамках ЕС необходимо серьезно ужесточить меры и санкции против таких преступных групп", – заявил министр иностранных дел Болгарии Даниел Митов в эфире Нова ТВ.

Поводом для комментария стала информация, что трое граждан Болгарии арестованы по делу о гибели 71 мигрантов, тела которых были обнаружены в четверг в брошенном грузовике на востоке Австрии.

"Скорее всего, в данном случае, речь идет не о трафике людей через территорию Болгарии", – сказал Митов и добавил, что расследование по случаю продолжается.

"За совершение такого преступления болгарское законодательство до этого момента предусматривало лишь штраф в размере от 1000 до 8000 левов – это просто смешно. Поэтому, в первом чтении уже были приняты поправки к Уголовному кодексу, которые предусматривают ужесточение наказания. Они предусматривают до трех лет лишения свободы, а в случае установления причастности должностных лиц - и конфискацию имущества“, – заявил Митов.

Он пояснил, что поток беженцев в Европу превращается в нечто, на что уже многие годы никто не обращает внимание.

"Это не вчерашний феномен, это происходит на протяжении многих лет. Но теперь, когда есть кризисы на Ближнем Востоке и в Северной Африке, мы оказались в ситуации, когда мы не можем адекватно отреагировать. Теперь мы должны очень быстро сосредоточиться на основных вопросах. Один из них – четкое определение того, при каких обстоятельствах мы можем вернуть людей туда, откуда они приехали", – сказал министр иностранных дел Болгарии.

По его словам, в один момент ситуация становится такой, что все государства-члены ЕС справляются с проблемой по отдельности в зависимости от ситуации, и именно поэтому нет работающей общей стратегии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: