Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Президент Болгарии: Референдум настолько важен, насколько и судебная реформа

28 июля 2015, вторник / 13:26  |  Просмотров: 2398;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Президент Болгарии: Референдум настолько важен, насколько и судебная реформа Выборы в стране в последние годы легко превращаются в новый фактор недоверия, заявил Плевнелиев. Фото: БГНЕС

Референдум настолько важен для будущего Болгарии, насколько и судебная реформа.

Это заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев в своем выступлении в Народном собрании 43-го созыва во время внеочередного заседания.

По его словам, если заявленные намерения о всеобъемлющей реформе превратятся в конкретные результаты, то то будет большим шагом вперед для государства и общества.

Плевнелиев сообщил, что первые шаги и осмысленные действия налицо и пожелал успехов в будущем. "Я сильно поддерживаю реализацию всеобъемлющей и глубокой судебной реформы и проведение национального референдума по правилам выборов", - сказал президент Болгарии.

Он категорично заявил, что референдум является столь важным для будущего Болгарии, сколько и судебная реформа.

Глава государства пояснил, что он обратился в Народное собрание 43-го созыва с требованием провести референдум и ответить на 3 вопроса, которые уже давно были в поле зрения общества.

Плевнелиев подтвердил свое желание о проведении референдума вместе с местными выборами 25 октября.

Президент Болгарии заявил, что все политики должны этот референдум народу. "У нас нет ни причин, ни права отказать в суверенной возможности выбирать и назначать своих представителей", - сказал Плевнелиев.

По его словам, все больше болгар становятся исключенными из социально-политической жизни страны.

Плевнелиев отметил, что если не обратить вспять этот процесс, апатия повлияет и на политическую систему. Он сказал, что выборы в последние годы стали причиной того, что народ не верит в избирательную систему.

"Мы стали свидетелями, что выборы в стране в последние годы легко превращаются в новый фактор недоверия, бесконечные обвинения в торговле голосами, купленное, корпоративное голосование", - убежден глава государства.

По его словам, решение - проведение референдума по вопросам избирательных прав граждан.

"Их голос внесет стабильность в избирательный процесс и качественно улучшит политическую систему", - убежден Росен Плевнелиев.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: