Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Шесть партий поддержали изменения в Конституцию Болгарии

24 июля 2015, пятница / 15:18  |  Просмотров: 1554;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Шесть партий поддержали изменения в Конституцию Болгарии Председатель парламентской группы ГЕРБ Цветан Цветанов. Фото: БГНЕС

Шесть партий собрали 180 подписей для внесения поправок к Конституции Болгарии.

Председатель парламента Болгарии Цецка Цачева и группа депутатов внесли в секретариат новый законопроект об изменениях.

"Вся парламентская группа ГЕРБ („Граждане за европейское развитие Болгарии"), Блока реформаторов, Патриотического фронта, ДПС („Движение за права и свободы“), все парламентская группа БДЦ („Болгарский демократический центр“) за исключением одного депутата, который был за границей, и 3 депутата из AБВ поставили свои подписи под новым законопроектом о внесении изменений в Конституцию", - заявил председатель парламентской группы ГЕРБ Цветан Цветанов.

Он отметил, что внесены 180 подписей.

Изменения предусматривают разделение Высшего судебного совета на две коллегии – судейская коллегия и прокурорско-следственная. Кадровые вопросы будут решаться отдельно от двух коллегий.

Преобладать в судейской коллегии будут непосредственно избранные магистратами судьи, а избранные Народным собранием члены ВСС будут меньшинством. В прокурорско-следственной коллегии соотношение судей, избранных магистратами и политиками, будет 6 - 6.

Тексты будущих поправок к Конституции предусматривают дальнейшее укрепление роли Инспектората при ВСС, а Высшему совету адвокатов планируется предоставить право обращаться в Конституционный суд.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: