Размер шрифта:   

В мире

МВФ направил в Грецию Делию Велкулеску, греки называют ее "Дракулеску"

22 июля 2015, среда / 09:22  |  Просмотров: 1750;  Комментариев: 0
Send to Kindle
МВФ направил в Грецию Делию Велкулеску, греки называют ее "Дракулеску" Румынка Велкулеску пользуется доверием главы фонда Кристин Лагард. Фото: БГНЕС

Новым представителем МВФ в Греции станет Делия Велкулеску, до этого возглавлявшая миссию фонда на Кипре, сообщает газета "Катимерини".

В ближайшие дни Велкулеску приедет в Афины. Велкулеску сменит Риши Гогьяла, который возглавлял миссию лишь с сентября 2014 года, передает РИА Новости.

По данным издания, Гогьял является жестким технократом и не проявляет гибкости на переговорах.

"Смена караула в МВФ происходит из-за позиции Гогьяла на переговорах. И греческое правительство, и чиновники из институтов кредиторов считают Гогьяла жестким технократом, который не проявляет гибкости на переговорах. Из-за этого, кроме того, потребовалось несколько раз вмешательство в качестве посредника его предшественника Пола Томсена, чтобы в ходе консультаций между Афинами и тройки преодолеть возникшие различия", — пишет газета.

У Велкулеску не очень хорошая репутация в Греции. Она считается вдохновителем плана поэтапного увольнения 150 тысяч государственных служащих в Греции в соответствии со вторым меморандумом.

Местные СМИ называют ее "Дракулеску".

Приезжает "Дракулеску" как глава МВФ в Греции", — озаглавило свое сообщение деловое издание "Имерисия", называя Велкулеску "жестоким лицом тройки".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: