Размер шрифта:   

Общество > Культура

Глава ЮНЕСКО Ирина Бокова награждена французским орденом Почетного легиона

17 июля 2015, пятница / 20:20  |  Просмотров: 1564;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Глава ЮНЕСКО Ирина Бокова награждена французским орденом Почетного легиона Ирина Бокова удостоена французского ордена Почетного легиона в степени командора.

Генеральный директор Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) болгарка Ирина Бокова удостоена французского ордена Почетного легиона в степени командора.

Эту высокую награду вручил ей в пятницу в Елисейском дворце президент республики Франсуа Олланд, передает ТАСС.

"Я очень тронута и очень горжусь, поскольку это высочайшая награда, которую я получила от Французской Республики, - отметила Бокова на церемонии награждения. - Я также испытываю большую гордость за ЮНЕСКО, поскольку считаю, что эта награда является признанием всех тех усилий, которые предпринимает организация для продвижения своих ценностей".

Как отметил в свою очередь Олланд, орден Почетного легиона вручается Ирине Боковой за ее многолетнюю плодотворную работу на посту генерального директора ЮНЕСКО.

"Мы также высоко ценим ее приверженность ценностям и принципам, которые все мы разделяем", - сказал глава французского государства.

Ирина Бокова была избрана на пост генерального директора ЮНЕСКО в 2009 году. Она стала первой женщиной во главе этой международной организации. В 2013 году она была избрана повторно, получив широкую поддержку стран-участниц Генеральной конференции.

Ирина Бокова родилась 12 июля 1952 года в Софии (Болгария) в семье одного из руководителей Болгарской коммунистической партии Георги Бокова.

В 1976 году окончила Московский государственный институт международных отношений (МГИМО).

Продолжила образование в Университете штата Мэриленд и Школе государственного управления имени Джона Ф. Кеннеди Гарвардского университета (США).

15 октября 2009 года Генеральная конференция ЮНЕСКО утвердила Бокову на посту генерального директора.

С 15 ноября 2009 года Ирина Бокова возглавила ЮНЕСКО, став первой женщиной на этом посту с момента образования организации.

4 октября 2013 года она была переизбрана главой ЮНЕСКО в первом туре голосования.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: