Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

ЕС инвестирует 150 млн евро в энергетическую инфраструктуру

14 июля 2015, вторник / 15:24  |  Просмотров: 1161;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕС инвестирует 150 млн евро в энергетическую инфраструктуру Среди одобренных проектов два болгарских проекта. Фото: kozloduiood.com

Европейский союз инвестирует 150 млн евро в энергетическую инфраструктуру.

Во вторник государства-члены ЕС одобрили предложение Европейской комиссии предоставить 150 млн евро для реализации ключевых транс-европейских проектов в области энергетической инфраструктуры.

Большинство из этих средств будут направлены на проекты в Центральной и Юго-Восточной Европе, а также в Балтийском регионе.

Среди одобренных проектов два болгарских проекта.

Всего 5,35 миллиардов евро предназначены для транс-европейской энергетической инфраструктуры на период 2014-2020 г.г. Для участия стран в предоставлении помощи они должны предложить проекты так называемого "общего интереса", которые имеют значение для достижения их целей в отношении климата и энергии.

У проектов, получившие этот статус, есть два преимущества: они используют специальную процедуру выдачи разрешений, которая облегчена, ускорена и более прозрачная, чем обычные процедуры.

Кроме того, они могут получить финансирование ЕС в виде безвозмездных средств, проектных облигаций или гарантий.

Энергетическая инфраструктура - трубопроводы, электрические сети - имеет ключевое значение для достижения всех целей ЕС в отношении климата и энергетики. Для того, чтобы увеличить долю возобновляемых источников энергии в конечном потреблении энергии в Болгарии до 20% к 2020 году, энергия, вырабатываемая ветряными и солнечными электростанциями, должна быть доставлена потребителям.

Для этого Болгария нуждается в более интегрированной и более мощной сети, чем существующая.

Для экономии по технологическому пути на 20% потребления энергии к 2020 году, Болгарии необходимы интеллигентные измерительные приборы и сети электропередачи, которые позволят потребителям точно контролировать потребление энергии и сэкономить деньги и энергию, меняя свои привычки.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: