Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Димитар Радев - новый управляющий Болгарского народного банка

14 июля 2015, вторник / 14:04  |  Просмотров: 1380;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Димитар Радев - новый управляющий Болгарского народного банка У Димитара Радева 35-летний опыт работы в качестве финансиста. Фото: БГНЕС

Димитар Радев - новый управляющий Болгарского народного банка (БНБ), решило большинство в Народном собрании.

Димитар Радев был кандидатурой парламентской группы ГЕРБ („Граждане за европейское развитие Болгарии") и Блока реформаторов. Он был избран 130 голосами „за”, 16 „против” и 34 „воздержались”, получив поддержку ГЕРБ, БР, БДЦ („Болгарский демократический центр“), AБВ и 7 депутатов от ДПС ("Движение за права и свободы").

Иван Искров был освобожден с поста управляющего БНБ путем голосования за несколько минут до выбора своего преемника.

Кандидатами на пост управляющего БНБ были  Димитар Радев от ГЕРБ и БР, Бисер Манолов - БР, Григорий Вазов - ПФ и Виктор Йоцов - AБВ.

На прошлой неделе прошли слушания в Комиссии по бюджету и финансам в Народном собрании Болгарии, на которых кандидаты представили свои намерения и будущие действия.

Все четыре претендента были едины, что вступление Болгарии в еврозону является стратегической целью, и что необходимо сделать обзор активов банковской системы.

Димитар Радев 14 лет работал в МВФ и руководил миссией в области управления государственными финансами в более чем 20 странах по всему миру.

У него 35-летний опыт работы в качестве финансиста. Он был заместителем министра финансов в шести правительствах после 1991 года. Три года был членом Наблюдательного совета "Экспрессбанка", а 7 лет – членом Административного совета Банка развития Совета Европы и был два мандата его заместителем председателя.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: