Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Болгария поддерживает создание сильной европейской прокуратуры

13 июля 2015, понедельник / 18:42  |  Просмотров: 1014;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария поддерживает создание сильной европейской прокуратуры Фото: БГНЕС

С самого начала переговоров по предложению Регламента о создании Службы Европейского прокурора Болгария постоянно и последовательно поддерживала создание сильной и независимой европейской прокуратуры с исключительной юрисдикцией в отношении преступлений, затрагивающих финансовые интересы ЕС.

Об этом было заявлено в пятницу в качестве официальной позиции Болгарии во время неформальной встречи Совета "Правосудие и внутренние дела" в Брюсселе, одной из тем которой было предложение о регламенте, сообщили из министерства юстиции Болгарии.

Позиция была одобрена правительством Болгарии на заседании в прошлую среду.

Болгария выступает за вариант, в котором расследования в отношении трансграничных преступлений с фондами ЕС проводятся только в одном государстве-члене, где применяется соответствующая мера для расследования. Это позволит избежать чрезмерной бюрократии в осуществлении трансграничного сотрудничества в рамках Службы Европейского прокурора с целью создания более эффективной и работающей европейской прокуратуры.

Что касается судебного контроля над другими активами или решениями Службы Европейского прокурора, Болгария предпочитает вариант, который сохраняет компетенцию Европейского суда давать предварительные постановления о толковании регламента.

Этот вариант выглядит более работающим и соответствует необходимости обеспечения эффективности и быстроты расследований, отмечают из министерства юстиции Болгарии.

Предложение о Регламенте по созданию Службы Европейского прокурора является приоритетом для Болгарии именно из-за исключительной компетентности Европейского прокурора в отношении преступлений, затрагивающих финансовые интересы ЕС.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: