Размер шрифта:   

В мире

Янис Варуфакис: Греция достигнет соглашения с кредиторами на следующей неделе

4 июля 2015, суббота / 18:59  |  Просмотров: 1932;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Янис Варуфакис: Греция достигнет соглашения с кредиторами на следующей неделе Фото: ЕПА/БГНЕС

Министр финансов Греции Янис Варуфакис считает, что Афины достигнут соглашения с международными кредиторами (Еврокомиссия (ЕК), Международный валютный фонд (МВФ) и Европейский центральный банк (ЕЦБ) уже в начале следующей недели.

Об этом он заявил в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, выдержки из которого в субботу опубликованы в электронной версии издания, передает ТАСС.

"Я ожидаю, что мы в понедельник достигнем договоренности, и независимо от того, скажет ли большинство греков на референдуме "да" (предложениям кредиторов) или "нет", - сказал греческий министр. В случае одобрения населением инициатив ЕК, МВФ и ЕЦБ правительство в Афинах согласится на условия кредиторов. "Не слушайте тех, кто говорит, что их предложение уже не обсуждается - разумеется, оно рассматривается, поскольку это то, чего они (кредиторы) хотят", - подчеркнул Варуфакис.

Греческий министр также обвинил своего германского коллегу Вольфганга Шойбле в том, что он давно стремится добиться выхода Афин из зоны евро. "Уже в 2012 году господин Шойбле дал четко понять, что он предпочел бы "грексит" (выход Греции из еврозоны - прим.корр.)", - заявил Варуфакис.

Одновременно он выразил уверенность в том, что на намеченном на воскресенье референдуме жители страны проголосуют против предложений кредиторов и что греческий кабмин в нынешнем составе продолжит свою работу. "Я знаю, что германское правительство хотело бы иного сценария, но греки, пожалуй, - нет. Они доверяют нам", - сказал Варуфакис.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: