Размер шрифта:   

В мире

Минфин Греции обвинил британскую газету Financial Time в провокации

4 июля 2015, суббота / 14:35  |  Просмотров: 1561;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Минфин Греции обвинил британскую газету Financial Time в провокации Фото: ЕПА/БГНЕС

Министерство финансов Греции и Союз греческих банков категорически отвергли возможность стрижки (списания части суммы) банковских вкладов.

Об этом со ссылкой на телеканал Sky передает ТАСС.

Минфин назвал провокацией публикацию в британской газете Financial Times, в которой со ссылкой на источники в деловых кругах говорится о том, что греческие банки готовят срочные меры по стрижке по меньшей мере 30% депозитов, превышающих €8 тыс. Ведомство заверяет, что данная публикация "нацелена на срыв референдума 5 июля (по условиям соглашения Греции с кредиторами) и народного волеизъявления". Оно потребовало от издания опровергнуть свою "лживую публикацию".

"Абсолютно необоснованной" назвала статью в Financial Times и председатель Союза греческих банков Лука Кацели в эфире телеканала Sky. Она подчеркнула, что полностью гарантированы и обеспечены депозиты на сумму ниже €100 тыс., добавив, что сценарии стрижки "относятся к области фантастики".

По словам Кацели, запасы наличных денег у греческих банков зависят от решений Европейского центрального банка (ЕЦБ) в сфере применения программы по срочному снабжению ликвидностью (emergency liquidity assistance, ELA), поэтому нынешняя ситуация "не имеет никакого отношения к платежеспособности банков". "ЕЦБ принимает решения, связанные с платежеспособностью банков", - отметила она, подчеркнув, что "целью является скорейшее возвращение к нормальной ситуации".

Отвечая на вопрос о том, до какого времени хватит денег в банкоматах местных банков, Кацели сказала, что "наличность полностью обеспечена до конца банковских каникул". В результате введенного контроля за движением капитала в стране были объявлены так называемые банковские каникулы: финансовые учреждения закрылись на период с 30 июня по 6 июля, а работают только банкоматы. "Затем решения ЕЦБ определят объем ликвидности в последующие дни", - сказала Кацели, признав, что проблема с наличностью возникнет в том случае, если ЕЦБ не увеличит кредитование по программе ELA.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: