Размер шрифта:   

Общество

Протесты против TПTИ пройдут в столице Болгарии и Варне

3 июля 2015, пятница / 12:56  |  Просмотров: 1417;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Протесты против TПTИ пройдут в столице Болгарии и Варне Организаторы протеста считают, что если будет подписано такое соглашение, оно поставит под угрозу демократические права граждан Болгарии. Фото: БГНЕС

В субботу в Софии и Варне пройдут гражданские протесты под лозунгом „Нет TПTИ". По словам организаторов, Трансатлантическое партнерство в области торговли и инвестиций (TПTИ), соглашение о свободной торговле между ЕС и США, вредно для Болгарии.

В Софии сборный пункт будут находиться перед зданием Европейской комиссии на ул. имени Г.С. Раковски, 124 в 19:00 ч по болгарскому времени. Шествие пройдет по маршруту: здание Европейской комиссии - здание министерства экономики Болгарии – Народное собрание - здание БНТ.

В Варне сборный пункт участников протеста будет перед зданием муниципалитета болгарского города в 18:00 ч по болгарскому времени. Шествие пройдет по маршруту: площадь „Соединение” – бул. имени Царя Освободителя – бул. „Князь Борис I” – бул. „Сливница - здание муниципалитета Варны.

Организаторы считают, что если будет подписано такое соглашение, оно поставит под угрозу демократические права граждан Болгарии, продовольственную независимость, рабочие места и окружающую среду.

По их мнению, почти 1 млрд людей на обеих берегах Атлантического океана окажутся в смирительной рубашке неолиберальной политики, если будет подписано Трансатлантическое соглашение между ЕС и США.

"С унификацией нетарифных барьеров, предусмотренных в договоре, на самом деле, будут снижены санитарно-пищевые стандарты в области торговли, и Европа будет вынуждена отменить существующий запрет на импорт обработанных химическими веществами мяса и пищевых продуктов. Частью переговоров по TПTИ являются арбитражные суды ISDS, в рамках которых крупные иностранные компании смогут подавать в суд на страны без права обжалования с их стороны, если они считают, что местные правила и стандарты мешают им достичь запланированной прибыли. Переговорный процесс по TПTИ проходит в полной непрозрачности, отрицая основополагающее право европейских граждан на доступ к информации", - прокомментировали организаторы протеста.

Что такое ISDS по мнению противников TПTИ?

ISDS - это акроним (с английского „Investor-state dispute settlement”), означающий "Урегулирование споров между государством и инвестором". Это один из самых вредных элементов современных торговых соглашений. В рамках этого механизма, иностранные компании могут использовать частные суды (арбитражные, трибуналы), чтобы судить правительства, если они посчитают, что их прибыль и инвестиционные возможности пострадали от новых законов или изменения политики. Компании могут требовать возмещения в огромных размерах, достигающих миллиарды eвро. Другими словами, компаниям дается право оспаривать и потенциально отменять решения суверенных правительств.

Переговоры по Трансатлантическому партнерству в области торговли и инвестиций начались в июле 2013 года, но график их завершения в 2014 году не оправдался. 18 июля 2014 года в Брюсселе закончился шестой раунд переговоров без существенного прогресса. Указывается, что в результате переговоров появились более 150 000 замечаний и комментариев, которые в ближайшие месяцы будут проанализированы.

В начале 2015 года, после двух последовательных раундов переговоров, представитель ЕС признал трудности в достижении прогресса и высказал мнение, что подписание договора будет отложено до 2016 года.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: