Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Болгария активно готовится к председательству в Совете ЕС - Кунева

12 июня 2015, пятница / 15:58  |  Просмотров: 1198;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария активно готовится к председательству в Совете ЕС - Кунева Вице-премьер по вопросам координации европейских политик и институциональным вопросам Меглена Кунева. Фото: Движение Болгария граждан

Болгария активно готовится к председательству в Совете ЕС во второй половине 2018 года, сообщила вице-премьер по вопросам координации европейских политик и институциональным вопросам Меглена Кунева в ходе встречи с государственным секретарем МИД Франции по европейским вопросам Арлемом Дезиром.

Арлем Дезир подтвердил обязательство Франции помочь Болгарии в подготовке к председательству. Он отметил, что французские институты готовы к стажировке болгарских сотрудников, и что посольство Франции в Софии имеет возможность организовать обучающие семинары в связи с председательством, передает БГНЕС.

В рамках рабочей встречи вчера было обсуждено и болгарское членство в Шенгене. Франция указала, что оценивает усилия болгарского правительства по защите внешней границы Европейского союза.

Кунева и Дезир сошлись во мнении, что безопасность в ЕС не должна подвергаться сомнению. Обе стороны также обсудили Европейскую программу и квоты на релокацию мигрантов. Было достигнуто понимание, что в ЕС необходима солидарность.

В контексте легальной миграции была обсуждена так называемая "синяя карта", которая допускает высококвалифицированных специалистов из третьих стран на рынок труда в качестве двигателя экономического роста.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: