Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Президент Болгарии: Со смелыми реформами мы можем добиться роста более, чем 4%

12 июня 2015, пятница / 10:33  |  Просмотров: 1259;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Президент Болгарии: Со смелыми реформами мы можем добиться роста более, чем 4% Я за энергоэффективность, диверсификацию и либерализацию, заявил президент Болгарии. Фото: БГНЕС

Вступление Болгарии в Европейский союз было правильным политическим решением в долгосрочной перспективе, дальновидным решением стратегической важности, которое увеличило безопасность и стабильность на Балканах.

Это заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев на встрече с членами Немецко-болгарского форума, на котором он представил достижения Болгарии спустя 10 лет после подписания Договора о присоединении Болгарии к ЕС, передает БГНЕС.

По словам Росена Плевнелиева, ВВП Болгарии в течение последних 10 лет увеличился в два раза, и государство выделяет втрое больше денег на образование, здравоохранение и пенсии. Государственный долг снизился в три раза, а прямые иностранные инвестиции увеличились в семь раз.

„Сегодня Германия является крупнейшим торговым партнером Болгарии, а число немецких туристов значительно увеличилось в последние годы", - сказал глава государства.

Росен Плевнелиев добавил, что при поддержке фондов ЕС Болгария работает по проектам строительства 300 км дорог, 26 станций метро, железнодорожных линий, дорог, водных проектов, первой в стране инновационной экосистемы – „София Тех Парк”, а также по более 10 000 проектам в поддержку малых и средних предприятий.

Глава государства категоричен, что, несмотря на трудности в течение последних двух лет – смены пяти правительств, банкротства четвертого по величине банка, разрушительных стихийных бедствий, волны миграции, а также негативного влияния кризиса в Греции и Украине, Болгарии удалось сохранить стабильность, и страна ожидает экономический рост около 2% в 2015 году. "Я убежден, что с помощью смелых реформ и хорошего управления, скоро мы можем достичь роста 4%", - сказал президент.

„Будущее не приходит по газовым трубам. Оно в идеях и инновациях, для которых нет границ. Я за энергоэффективность, диверсификацию и либерализацию. Я за строительство Европейского энергетического союза. Я вижу в этом новый двигатель интеграции. Цена на газ должна определяться рынком, а не политическими интересами. Газ больше не должен быть оружием, а товаром", - подчеркнул также президент Болгарии.

Сегодня в Берлине президент Болгарии вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Французской Республики (2007-2012) Николя Саркози будет участвовать в Форуме немецкого семейного бизнеса - одной из наиболее представительных встреч предпринимателей в Федеративной республике Германия.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: