Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

В Болгарии наблюдается 10%-ый рост освоения фондов ЕС в течение первых пяти месяцев года

12 июня 2015, пятница / 07:58  |  Просмотров: 1020;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Болгарии наблюдается 10%-ый рост освоения фондов ЕС в течение первых пяти месяцев года Значительное ускорение освоения средств началось в середине 2013 года. Фото: БГНЕС

10%-ное увеличение освоения фондов ЕС наблюдается в Болгарии за первые пять месяцев 2015 года, показывает справка Дирекции „Программирование средств ЕС" при Совете министров.

Данные к 31 мая 2015 года показывают, что 77,45% средств были использованы при 67,4% в конце 2014 года. Несмотря на хороший темп освоения, этого недостаточно, чтобы Болгария успела использовать более 85% от общего объема финансовых ресурсов старого периода планирования, передает БГНЕС.

Основная причина высокого процента выполнения оперативных программ связана с тем, что в настоящее время завершаются большинство проектов, финансируемых в рамках первого для страны периода планирования, который закончится на конце этого года.

Данные Управляющих органов, работающих с фондами ЕС, показывают, что значительное ускорение освоения средств началось в середине 2013 года, и темп поддерживается и на данный момент.

Приостановление финансирования на один год в рамках оперативной программы „Окружающая среда" почти не повлияло на общий результат, хотя потери в конце года по программе экологии, как ожидается, будут самыми большими.

А оперативная программа"Развитие человеческих ресурсов" является первой, которая в конце мая 2015 года перешла границу 90% освоения по полагаемому бюджету. В настоящее время по программе освоены 91,22%, в то время как в конце декабря уровень исполнения был 83,10.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: