Размер шрифта:   

В мире

Документы показывают, как Джек Уорнер тратил деньги ФИФА

7 июня 2015, воскресенье / 12:59  |  Просмотров: 1668;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Документы показывают, как Джек Уорнер тратил деньги ФИФА Фото: БГНЕС

Расследование Би-би-си получило доступ к документам, из которых выясняются подробности того, что случилось с 10 млн долларов, переведенных ФИФА на счета, контролируемые бывшим вице-президентом организации Джеком Уорнером.

Деньги были отправлены от имени ЮАР и предназначались для программы поддержки футбола среди южноафриканской диаспоры в странах Карибского бассейна.

Однако из документов становится ясно, что Уорнер использовал эти средства для снятия наличных, выплаты взятых им банковских кредитов, а также для отмывания денег.

В бумагах указано три перевода со счетов ФИФА на счета КОНКАКАФ, которые контролировал Уорнер, тогдашний руководитель этой футбольной ассоциации стран Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна.

Средства на общую сумму 10 млн долларов поступили на счета КОНКАКАФ 4 января, 1 февраля и 10 марта 2008 года.

Эта сумма была обещана Футбольной ассоциацией ЮАР на так называемую "программу наследия диаспоры", предназначенную на развитие футбола среди выходцев из Южной Африки в странах Карибского бассейна.

Документы, однако, показывают, на что реально тратились и куда перемещались деньги.

Так, 4,86 млн долларов получила крупная тринидадская сеть супермаркетов JTA Supermarkets.

Эти средства ей выплачивались по частям в период с января 2008 по март 2009 года. Самый крупный платеж составил 1,35 млн долларов и состоялся в феврале 2008 года.

Американские прокуроры говорят, что большую часть этих денег позже выплатили самому Уорнеру в местной валюте.

Также из документов следует, что 360 тыс. долларов сняли лица, связанные с Уорнером.
А почти 1,6 млн долларов пошло на выплаты задолженности по кредитным картам и банковским займам бывшего вице-президента ФИФА.

Самый крупный кредит, который вернул Уорнер из средств ФИФА, согласно документам, составил 410 тыс. долларов. Самая большая выплата задолженности по кредитной карте составила 87 тыс. долларов.

Источник: Русская служба Би-би-си

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: