Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Премьер Болгарии и Франс Тиммерманс обсудили ход судебной реформы

4 июня 2015, четверг / 16:17  |  Просмотров: 1304;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Премьер Болгарии и Франс Тиммерманс обсудили ход судебной реформы Фото: БГНЕС

Тема судебной реформы в Болгарии и мер, предпринятых институтами по ее необратимости, были в центре встречи премьер-министра Бойко Борисова с первым заместителем председателя Европейской комиссии Франсом Тиммермансом.

Встреча прошла в Варне. В ней приняли участие вице-премьер и министр внутренних дел Болгарии Румяна Бычварова и министр юстиции Христо Иванов, передает БГНЕС.

По словам премьер-министра Болгарии, желание измененить судебную систему видно среди представителей судебной власти, и правительство работает в координации с ними по специализированному законодательству.

Борисов проинформировал Франса Тиммерманса о том, что уже два месяца работает специализированное отделение прокуратуры, ДАНС и МВД Болгарии по расследованию преступлений, совершенных лицами, занимающими высокие государственные должности.

Разработаны и законопроекты единого антикоррупционного органа и поправки к Закону о судебной власти, которые находятся в процессе общественного обсуждения.

„Вы идете в правильном направлении, делая правильные шаги, чтобы добиться стабильности, с правильной командой, и вы – правильное правительство", - добавил первый заместитель председателя Европейской комиссии Тиммерманс.

Бойко Борисов отметил и принятую новую стратегию по борьбе с коррупцией, а также назначение вице-премьера национальным координатором по антикоррупционной политике.

Премьер Болгарии добавил, что Национальный совет по разработке и реализации политики в области предотвращения и борьбы с коррупцией будет действовать совместно с Гражданским советом по контролю с членами НПО, бизнеса и независимыми экспертами, имеющими опыт в области предотвращения и борьбы с коррупцией.

„У нас есть политическая воля бороться с коррупцией, и ее результаты видны - предпринятые с начала года меры против теневой экономики и повышение доверия со стороны европейских партнеров привели к тому, что в бюджет поступили на 2,125 млрд левов больше”, - сказал Борисов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: