Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

ЕК дала два месяца Болгарии для применения банковских правил ЕС

28 май 2015, четверг / 15:13  |  Просмотров: 1334;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕК дала два месяца Болгарии для применения банковских правил ЕС ЕК потребовала от Болгарии в полной мере выполнить Директиву о восстановлении и реструктуризации банков.Фото: БГНЕС

Европейская комиссия потребовала от Болгарии, Чехии, Франции, Италии, Литвы, Люксембурга, Нидерландов, Мальты, Польши, Румынии и Швеции в полной мере выполнить Директиву о восстановлении и реструктуризации банков.

Требование Комиссии представляет собой мотивированное положение, которое является вторым этапом процедуры ЕС по нарушениям, передает БГНЕС.

Если в течение двух месяцев эти страны не выполнять свои обязательства, Комиссия может принять решение подать иск против них в Суд ЕС.

Эта директива (2014/59/ЕС) является центральным элементом банковского союза ЕС, введенного с целью создания более безопасного и стабильного финансового сектора в период после финансового кризиса, сообщили из болгарского пресс-офиса ЕК.

Новые правила Директивы предоставляют национальным органам необходимые инструменты и полномочия для ограничения и преодоления потрясений или банкротств банков или крупных инвестиционных посредников во всех государствах–членах ЕС. Их целью является гарантирование того, что банки на грани банкротства будут реструктурированы без необходимости того, чтобы налогоплательщики платили за спасение проблемных банков с целью поддержания финансовой стабильности.

Вместо этого, правила предусматривают, что расходы будут пропорционально покрыты акционерами и кредиторами банков через механизм "распределения потерь".

Крайний срок транспозиции этих правил в национальном законодательстве - 31 декабря 2014 года. 11 стран ЕС не в полном объеме ввели эти правила в национальное законодательство.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: