Размер шрифта:   

В мире

Македония присоединится к "Турецкому потоку" после договоренности между РФ и ЕС

27 май 2015, среда / 19:46  |  Просмотров: 1479;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Македония присоединится к "Турецкому потоку" после договоренности между РФ и ЕС Фото: БГНЕС

Республика Македония присоединится к газопроводу "Турецкий поток", когда договоренности по нему достигнут Москва и Брюссель. Об этом премьер-министр страны Никола Груевский заявил в интервью македонскому порталу "Press24".

"Наша позиция: когда Брюссель и Москва достигнут соглашения по этому проекту, мы бы в нем приняли участие. Мы - страна, которая нацелена на евроатлантическое сообщество, и при принятии решений, имеющих стратегическое значение, руководствуемся этой целью", - заявил Груевский, передает ТАСС.

Отвечая на вопрос о других планах македонского правительства относительно поставок газа и энергетической безопасности, премьер сказал, что власти рассматривают и три других источника снабжения газом.

Македония планирует получать сжиженный газ из порта Афин, подключиться к газопроводу TAP из Азербайджана также через Грецию, а также получать газ по соединительному трубопроводу из Болгарии, проходящем также через Румынию и Турцию.

По словам Груевского, на этот счет уже достигнуты принципиальные договоренности с Болгарией. "И мы надеемся, что в ближайшее время будет подписано межгосударственное соглашение", - сообщил он.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: