Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Европейский комиссар Корина Крецу прибудет с инспекцией в Болгарию

24 май 2015, воскресенье / 09:32  |  Просмотров: 1993;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Европейский комиссар Корина Крецу прибудет с инспекцией в Болгарию Премьер Болгарии и Корина Крецу. Фото: БГНЕС

Европейский комиссар по вопросам региональной политики Корина Крецу посетит Болгарию 28 и 29 мая.

Предусмотрены встречи с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, вице-премьером по фондам ЕС Томиславом Дончевым и министрами Лиляной Павловай (министр регионального развития и благоустройства), Ивелиной Василевой (министр экологии) и Ивайло Московски (министр транспорта), сообщает БГНЕС.

Комиссар по вопросам инвестиций в инфраструктурные объекты встретится с мэром Софии Йорданкой Фандыковой в связи с завершительными работами на заводе по переработке мусора и началом строительства третьей линии метро, которое запланировано на конец года.

В ходе своих встреч с болгарскими официальными представителями Корина Крецу представит снова причины, по которым Европейская комиссия все еще не утвердила две ключевые для Болгарии оперативные программы на период 2014-2020 г.г. – „Региональное развитие” и „Окружающая среда”.

Причиной задержки в реализации программ является, в основном, нежелание правительства Болгарии соблюдать требования ЕК по концентрации инвестиций в меньшем количестве населенных пунктов.

В ходе бесед Корина Kрецу обсудит ускорение процесса освоения средств фондов ЕС программного периода, который заканчивается в конце 2015 года.

В Софии Корина Kрецу будет участвовать в дискуссии о проблемах политики сплочения в новом программном периоде. Форум организован евродепутатом Искрой Михайловой, которая также является председателем Комиссии ЕП по региональному развитию.

Ожидается, что среди тем будет и строительство газовых соединительных связей Болгарии с Грецией, Румынией и Сербией.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: