Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Премьер-министр Болгарии: Страны Восточной Европы не должны выбирать между ЕС и Россией

22 май 2015, пятница / 14:02  |  Просмотров: 1967;  Комментариев: 2
Send to Kindle
Премьер-министр Болгарии: Страны Восточной Европы не должны выбирать между ЕС и Россией Фото: Совет министров Болгарии

Болгария поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность стран Восточного партнерства, а также и либерализацию визового режима с этими странами, при выполнении необходимых условий“, – заявил премьер-министр Бойко Борисов в своем выступлении на пленарном заседании Саммита по „Восточному партнерству“, которых проходит в Риге.

„Не надо ставить страны Восточной Европы перед дилеммой выбора между ЕС и Россией. Создание функционирующей демократии, сильных институтов и сильной экономики в интересах как самих партнеров и ЕС, так и России“, – заявил Борисов.

Что касается либерализации визового режима, Борисов заявил, что доволен прогрессом Украины и Грузии и выразил надежду на успешное завершение процесса на примере Молдовы, которая с апреля 2014 года пользуется безвизовым режимом.

Борисов уверен, что углубление отношений между ЕС и восточными соседями принесет взаимную выгоду в экономической и политической сфере, а также будет способствовать стабильности и процветанию в регионе Восточной Европы.

Встреча лидеров 28 стран Евросоюза и шести стран бывшего Советского Союза - Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины, по программе „Восточное партнерство“ длится два дня.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: