Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Митов: Утверждения Лаврова, что Болгария и Албания хотят разделить Македонию, безответственны

21 май 2015, четверг / 08:43  |  Просмотров: 2629;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Митов: Утверждения Лаврова, что Болгария и Албания хотят разделить Македонию, безответственны Даниел Митов. Фото: БГНЕС

„Заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о предполагаемых намерениях разделить Македонию между Албанией и Болгарией является чрезвычайно безответственным“, – заявил министр иностранных дел Болгарии Даниел Митов.

„Слишком свежий наши воспоминания о трудностях, которые пережила Республика Македония на пути к созданию и укреплению своей независимости и суверенитета. На протяжении всего этого времени, именно Болгария была той страной, которая оказала наибольшую поддержку независимости Республики Македонии и стала гарантом ее территориальной целостности“, – сказал Митов в заявлении, распространенном пресс-службой МИД Болгарии.

Болгария первой признала Республику Македонию, и это решение имело решающее значение для стабильности в Юго-Восточной Европе, напомнил Митов.

По поводу сегодняшнего заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова перед Советом Федерации на Федеральном Собрании РФ и сделанных им внушений Даниел Митов заявил, что попытки поставить под сомнение европейскую политику в регионе и территориальную целостность Республики Македонии недопустимо.

„Стабильность всех стран Юго-Восточной Европы имеет первостепенное значение для нас, и попытки внешних для региона стран подорвать ее с помощью таких внушений должны быть прекращены. Болгария по-прежнему будет гарантом независимости и территориальной целостности Республики Македонии и в этом не может быть никаких сомнений“, – говорится еще в заявлении министра Митова.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: