Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Депутат ЕП: Механизм мониторинга для Болгарии и Румынии исчерпан

20 май 2015, среда / 11:43  |  Просмотров: 1516;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Депутат ЕП: Механизм мониторинга для Болгарии и Румынии исчерпан Европа должна быть лидером в борьбе с уклонением от уплаты налогов, считает Йотова. Фото: БГНЕС

В настоящее время ЕК наблюдает прогресс Болгарии и Румынии в борьбе с организованной преступностью, коррупцией и отмыванием денег, но этот механизм сотрудничества и проверки исчерпан и не работает.

Это заявила депутат ЕП от Болгарии Илияна Йотова в ходе обсуждения четвертой Директивы Европейской комиссии по борьбе с отмыванием денег, передает БГНЕС.

По ее словам, существует необходимость в комплексной политике с обязывающими законами и общим подходом к борьбе с коррупцией в ЕС.

"Доклад о коррупции комиссара Мальмстрема показал огромные размеры коррупции и организованной преступности во всех странах. Три законодательные пакета приняты до этого момента в борьбе с "отмыванием денег". К сожалению, результаты слабее, чем были наши ожидания. Преступность гибкая и всегда на шаг впереди нас. Что-то должно измениться", - сказала евродепутат.

Йотова также добавила, что Европа должна быть лидером в борьбе с уклонением от уплаты налогов и налоговыми убежищами.

"Нам необходимо общее европейское законодательство и сближение наказательных норм в государствах-членах, чтобы трансграничные преступные сети не могли воспользоваться различиями и лазейками в национальных законах", - добавила она.

Статистика показывает, что Европейский союз теряет 1 трлн евро в год в результате налогового мошенничества, уклонения от уплаты налогов и отмывания денег.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: