Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Еврокомиссар Георгиева призвала Болгарию к большей прозрачности и принятию кодекса этики

16 май 2015, суббота / 18:04  |  Просмотров: 1427;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Еврокомиссар Георгиева призвала Болгарию к большей прозрачности и принятию кодекса этики Кристалина Георгиева порекомендовала Болгарии ввести регистр прозрачности. Фото: БГНЕС

Правительство не должно затягивать оценку качества активов банков на следующий год, а поспешить, включая в проверку и европейские институты.

Это заявила болгарский еврокомиссар Кристалина Георгиева в интервью "Дарик" по поводу направленной рекомендации Европейской комиссии к Болгарии в связи с улучшением банковского надзора.

"В Болгарии планы на 2016 год, комиссия говорит: Не ждите столько много. Конечно, в Болгарии предстоит очень важный выбор руководства БНБ. Очень важный выбор. Необходимо думать о том, как системе надзора в Болгарии не допускать такие проблемы", - сказала Георгиева.

Она призвала проверить, притом быстро, есть ли другие риски в финансовой системе - в банках, пенсионных фондах, страховых компаниях, и гарантируют ли их активы в достаточной степени пенсии и страховки людей.

По поводу распространенных на этой неделе через СМИ списков посетителей банкира Цветана Василева, подлинность которых никто не отрек, где можно увидеть имена политиков и главы Комиссии по финансовому надзору, Кристалина Георгиева призвала к большей прозрачности и принятию кодекса этики.

Она порекомендовала Болгарии ввести по примеру Еврокомиссии регистр прозрачности, в который компании и организации, желающие встретиться с политиками и высшими должностными лицами, добровольно вписывают себя.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: