Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Экс-премьер Болгарии: Каждый пытается "оседлать" судебную власть

21 апреля 2015, вторник / 10:23  |  Просмотров: 1505;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Экс-премьер Болгарии: Каждый пытается "оседлать" судебную власть

Предложения по конституционным изменениям - "сценарий, шитый белыми нитками" для обуздания судебной системы.

Такую оценку дал бывший служебный премьер Болгарии Георги Близнашки, профессор в области конституционного права.

Правящие страной увязли как куры в грязи, считает он.

„Каждый пытается „оседлать” судебную власть”, - сказал также экс-премьер Болгарии о предложениях правящих, как сделать судебную систему более эффективной.

Он отметил, что "за" разделение Высшего судебного совета на прокурорскую и судебную палаты, но сокращение его мандата и отмена тайного голосования являются антидемократичными и именно тем, против чего тысячи болгар протестовали 2 года назад.

Профессор в области конституционного права прокомментировал, что авторы судебной реформы не имеют опыта.

Он добавил, что несколько дней назад он встретился с министром юстиции Болгарии Христо Ивановым и сказал ему все, что должен был сказать. Они оба работали в кабинете в прошлом году. Близнашки напомнил, что только один Высший судебный совет работал весь мандат.

По его словам, разделение властей предполагает другую политическую культуру, а изменения в конституции приведут к результату, если есть понимание, что судебная власть должна быть оставлена в покое. Экс-премьер Болгарии раскритиковал идею парламентского контроля над главным прокурором.

"Как и судья, он должен подчиняться только закону. Это очень старый тезис, который Запад отвергает - что прокурор должен быть ударной силой исполнительной власти", - отметил Близнашки.

После подобных случаев как в Костинброде, когда главный прокурор, сознательно или нет, был вовлечен в ситуацию с серьезными последствиями, необходимо гарантировать, что большая тройка в судебной власти (главный прокурор и главы Верховного административного суда и Верховного кассационного суда) будут соблюдать закон, убежден Георги Близнашки.

По его словам, вариантом в этом направлении является введение процедуры импичмента.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: