Размер шрифта:   

В мире

Министры обороны пяти стран Северной Европы: Россия пытается внести раскол в ЕС и НАТО

10 апреля 2015, пятница / 12:18  |  Просмотров: 1602;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Министры обороны пяти стран Северной Европы: Россия пытается внести раскол в ЕС и НАТО Фото: БГНЕС

Министры обороны пяти стран Северной Европы (Норвегии, Дании, Финляндии, Швеции и Исландии) выступили с совместным заявлением о ситуации на Украине.

В совместном заявлении, опубликованном в норвежской газете Aftenposten, они высказались за активизацию оборонного сотрудничества, а также заявили, что Россия пытается внести раскол в Европейский союз и НАТО, указывая на события на Украине и в Крыму, передает Вести.Ru.

Министры обороны указанных стран отметили, что в последнее время ситуация с политикой безопасности на континенте резко ухудшилась, в связи с чем необходимо быть готовым к кризисам и чрезвычайным ситуациям. В том числе страны Северной Европы, несмотря на их принадлежность к разным союзам, должны проявлять солидарность.

В документе подчеркивается, что Швеция и Финляндия должны быть как можно ближе к НАТО и сотрудничать с организацией "во имя большей безопасности в нашем регионе".

В конце заявления стоят подписи министров обороны Норвегии Ине Эриксен Сорейде, Дании Николая Ваммен, Финляндии Карла Хаглунд, Швеции Петера Хултгвист, а также главы МИД Исландии Гуннара Браги Свейссон.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: