Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Болгария внесет жалобу в ЕК из-за греческого налога

8 апреля 2015, среда / 16:14  |  Просмотров: 1400;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария внесет жалобу в ЕК из-за греческого налога Налог касается Ирландии, Кипра и Болгарии. Фото: БГНЕС

Совет министров Болгарии утвердил Решение о том, что страна официально подаст жалобу с Европейскую комиссию в отношении специфических дополнительных налогов, введенных Грецией.

Своим решением с сегодняшнего дня Совет министров Болгарии дает полномочия министру финансов уведомить Европейскую комиссию о правовой основе жалобы в ЕК.

Напомним, что во вторник на заседании бюджетной комиссии депутаты обсудили негативы для Болгарии от греческого налога.

Стало ясно, что правительство на данном этапе рассчитывает, в основном, на дипломатические меры, хотя заместитель министра финансов Кирил Ананиев заявил, что он готов дойти до суда.

Ананиев также подсчитал, что около 800 миллионов евро будут потери для Болгарии в год, если Греция реализует налог 26% по сделкам с болгарскими компаниями.

Процедура рассмотрения жалобы состоит из двух фаз - административной и судебной, а административная фаза является обязательной, объяснили также из Совета министров Болгарии.

Административная фаза по статье 259 Договора о функционировании ЕС заканчивается выдачей мотивированного мнения ЕК в течение трех месяцев после того, как каждой из заинтересованных стран была дана возможность представить свои соображения относительно своих позиций и позиций против ответной стороны в письменной и устной форме.

Если Комиссия не выдает заключение в течение трех месяцев с даты рассмотрения вопроса, отсутствие заключения не станет препятствием для Республики Болгарии обратиться в Суд Европейского союза.

Налог касается Ирландии, Кипра и Болгарии.

В настоящее время греческое правительство готовит правила, но намерение состоит в том, чтобы со всех сделок компаний из этих стран платили налог в размере 26%. Если будет доказано, что они не являются фиктивными, деньги будут возвращаться.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: