Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Депутат ЕП: Я не поддержу ТПТИ, если оно угрожает сельскому хозяйству Болгарии

3 апреля 2015, пятница / 16:21  |  Просмотров: 1754;  Комментариев: 1
Send to Kindle
Депутат ЕП: Я не поддержу ТПТИ, если оно угрожает сельскому хозяйству Болгарии Момчил Неков считает, что географические указания, которым еще не уделяется должного внимания, являются рабочим инструментом для защиты продукции.

Я не поддержу соглашение о трансатлантическом партнерстве в области торговли и инвестиций между ЕС и США, если оно угрожает нашему сельскому хозяйству.

Это заявил евродепутат от Болгарии Момчил Неков на организованной им конференции на тему "Возможности и вызовы для европейского сельского хозяйства в рамках переговоров по ТПТИ".

"Я могу заверить вас, что все депутаты Европарламента от Комиссии по сельскому хозяйству и развитию сельских районов против компромисса, который может привести к снижению стандартов в секторе в переговорах по ТПТИ", - заявил Неков.

Момчил Неков прокомментировал, что он будет настаивать на признании европейских стандартов США, а не наоборот.

"Нас поддерживают даже американские организации и гражданские объединения, которые хотят, чтобы европейские стандарты вошли в их страну," - сказал Неков.

По его словам, географические указания, которым еще не уделяется должного внимания, являются рабочим инструментом для защиты продукции, активно используются другими государствами-членами Европейского Союза: "Это решение, которое может поддержать как малого, так и среднего болгарского производителя. Приоритетом является защита болгарских продуктов не только в Европе, но и на мировом рынке", - категоричен евродепутат.

"Болгария является членом ЕС с 2007 года и на сегодняшний день зарегистрировано 5 продуктов с защищенным географическим указанием (Розовое масло, Горнооряховский суджук, Роле „Трапезица“, филе "Елена "и «Панагюрская луканка»), а Хорватия, которая является членом с 2014 года, готовит документы для регистрации более 10 таковых», - дополнил Момчил Неков.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: