Размер шрифта:   

Политика

Бойко Борисов: Болгария не может взять на себя обязательств к „Westinghouse“

1 апреля 2015, среда / 17:13  |  Просмотров: 1601;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Бойко Борисов: Болгария не может взять на себя обязательств к  „Westinghouse“ Фото: БГНЕС

Болгария не может взять на себя эти обязательства и подтвердить договор с американским технологическим гигантом „Westinghouse“ о строительстве новой  атомной мощности“, – заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

31 марта 2015 года истекло акционерное соглашение о строительстве 7 энергоблока АЭС „Козлодуй“.

Оно было подписано в последние дни правительства Пламена Орешарски 1 августа 2014 года. После прихода к власти правительства Бойко Борисова начался пересмотр соглашения, пункт по пункту.

Кабинет „Борисова“ поставил условие американской компании, чтобы она явилась в качестве стратегического инвестора, который бы участвовал с реальным свежим ресурсом в этом проекте и не выходил из проекта как можно дольше. София попросила партнеров из „Westinghouse“, чтобы их участие составило 49% и соответственно, чтобы пропорционально этому участию были и вложенные ими средства.

„Так много неприятностей вы создали мне тем, что тогда без необходимости было подписано, чтобы его потом пересматривало следующее правительство, прекрасно зная, что мы не можем взять такой крупный кредит, эмитировать новый долг и дать более 10-15 млрд как торговец „Westinghouse“, а не в качестве инвестора. Слова инвестор нет, мы будем покупателем этого реактора. Уже третий день для пресс-релиза мы не можем договориться, что вообще должно быть сделано“, – заявил Борисов с парламентской трибуны.

„Наше мнение как правительства, что этот проект, по так предложенной схеме, и, соответственно, подписанным соглашением с Советом министров предыдущего правительства, мы не можем взять на себя это обязательство и подтвердить этот договор“, – добавил он.

Борисов пообещал, что Болгарии продолжит работать с „Westinghouse“ в качестве партнера, но „учитывая то, что было подписано и согласованно мы не можем взять на себя это обязательство“.

„Westinghouse“ производят, продают и устанавливают оборудование для атомных электростанций, объяснил эксперт, которого цитирует БГНЕС: „Они не являются собственниками, руководителями и эксплуататоры ядерных мощностей. В настоящее время болгарская сторона пытается убедить „Westinghouse“ купить 49% будущего реактора. Им нет чего с ними делать. Им они не нужны. „Westinghouse“ и не только она работают таким образом“, – объяснил он. „В то же время, власти в Софии пытаются обязать их быть инвесторами и операторами“.

В конце 2013 года после визита министра экономики и энергетики Драгомира Стойнева в США, Болгария решила построить один реактор по технологии AP-1000 на площадке в Козлодуй, который будет стоить 7,7 млрд долларов согласно базовой цене. Его строительство позволит Болгарии продолжать оставаться в клубе стран, развивающих ядерную энергию в мирных целях. Предлагаемый проект является не только одним из самых современных, но и создаст тысячи новых рабочих мест и будет производить чистую электроэнергию в течении десятилетий по сравнительно низкой цене.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: