Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Приоритет Болгарии и Хорватии - строительство Европейского энергетического союза

30 марта 2015, понедельник / 14:57  |  Просмотров: 1606;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Приоритет Болгарии и Хорватии - строительство Европейского энергетического союза Президент Болгарии Росен Плевнелиев (справа) и председатель парламента Хорватии Йосип Леко. Фото: БГНЕС

Болгария и Хорватия разделяют общие позиции и углубят свое партнерство по вопросам повестки дня ЕС и в рамках регионального сотрудничества в Юго-Восточной Европе.

Это подчеркнули в ходе беседы президент Болгарии Росен Плевнелиев и председатель парламента Хорватии Йосип Леко, передает БГНЕС.

Они согласились, что предстоящий официальный визит болгарского главы государства в апреле в Хорватию будет способствовать более тесному взаимодействию двух стран в отношении Политики сплочения ЕС, присоединения к Шенгенской зоне и Политики расширения, сообщили в президентской администрации.

Строительство Европейского энергетического союза, с помощью которого будет преодолена многолетняя энергетическая зависимость Юго-Восточной Европы, является приоритетом для Болгарии и Хорватии, стало ясно во время встречи.

Росен Плевнелиев подчеркнул, что Болгария работает над запуском Европейского энергетического союза Юго-Восточной Европы.

"Диверсификация поставщиков газа, строительство современной энергетической инфраструктуры и межсистемных газовых связей между странами региона являются необходимым условием для повышения его энергетической безопасности", - подчеркнул Росен Плевнелиев.

Росен Плевнелиев также подчеркнул, что более хорошая энергетическая связь обеспечит доступ Болгарии к будущему терминалу сжиженного природного газа на территории Хорватии и позволит осуществлять поставки природного газа для стран Западных Балкан из Каспийского региона.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: