Размер шрифта:   

Бизнес > Финансы

Министр финансов Болгарии обратился в ЕК в связи с греческой налоговой дискриминацией

30 марта 2015, понедельник / 14:21  |  Просмотров: 1433;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Министр финансов Болгарии обратился в ЕК в связи с греческой налоговой дискриминацией Владислав Горанов (на фото) возразил в письме еврокомиссару Пьеру Московиси против дискриминационных постановлений в отношении Болгарии налоговых органов в Греции. Фото: БГНЕС

Министр финансов Болгарии Владислав Горанов возразил в письме еврокомиссару по экономическим и финансовым вопросам, налогообложению и таможенному союзу Пьеру Московиси против дискриминационных постановлений в отношении Болгарии налоговых органов в Греции.

Письмо выражает позицию Болгарии по поводу совместимости с постановлением ст. 23, 65 и 66 Кодекса о подоходном налоге Республики Греции № 4172/2013, с изменениями и дополнениями в соответствии с Законом № 4321/2015, а также изданном на основании ст. 65, п. 6 и 7 Кодекса Решения министра финансов Греции, с которым устанавливается список стран с льготным налоговым режимом, сообщили из министерства финансов Болгарии.

Горанов выражает глубокую озабоченность тем, что принятые Грецией налоговые постановления несовместимы с законодательством Европейского союза и нарушают фундаментальные принципы, закрепленные в Договоре о функционировании Европейского союза. Министр отмечает в письме, что введение налогообложения 26% налога на источник всех сделок и операций с источником Болгария, а также Ирландия и Кипр, является дискриминационным и непропорциональным преследуемой цели меры.

Так, по презумпции, предполагается, что сделки осуществляются в целях налогового мошенничества или уклонения от налогов, только на том основании, что налоговые режимы корпоративного налога в этих трех странах являются более благоприятными по сравнению с налоговым режимом Греции.

Корпоративный подоходный налог нельзя рассматривать в изоляции, так как он представляет часть модели налоговой системы, которую каждое государство-член определяет в соответствии с национальными и общеевропейскими целями и приоритетами, при соблюдении законодательства ЕС, отметил Горанов.

Разрешение такой практики одним государством-членом ЕС может иметь крайне негативное влияние и может подорвать общее функционирование внутреннего рынка сообщества, говорится в письме.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: