Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Евродепутат от Болгарии: Политическое преступление - не достичь торгового соглашения с США

30 марта 2015, понедельник / 12:43  |  Просмотров: 1688;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Евродепутат от Болгарии: Политическое преступление - не достичь торгового соглашения с США Светослав Малинов. Фото: БГНЕС

Политическим преступлением является то, что два крупнейших торговых сообщества Европейский союз и США не попытаются заключить соглашение о трансатлантическом партнерстве в области торговли и инвестиций (ТПТИ), которое может создать крупнейшую зону свободной торговли в мире.

Об этом заявил евродепутат от Болгарии Светослав Малинов во время публичной дискуссии на эту тему.

Малинов подчеркнул, что дискуссия на тему открыта, до сих пор нет документа с параметрами соглашения, так что должны прекратиться спекуляции, что ЕС ведет переговоры с США тайно, и уже достигнуты определенные соглашения. Он пояснил, что поддержал соглашение в Европейском парламенте, но есть некоторые вопросы, и он задаст их.

Евродепутат преисполнен решимости популяризировать эту тему в Болгарии, и каждый может высказать свою позицию, но только как ознакомится с условиями.

Эта тема популярна в других государствах-членах, не случайно на европейском уровне 15 комиссий работают по этой теме. Когда эти комиссии выскажут свое мнение, комиссия по международной торговле подведет итоги и представит предложение на голосование в пленарном зале.

Причиной того, что темой занимаются сотни политиков, состоит в том, что на соглашение возлагают большие надежды, но есть и много опасений, поэтому парламент настаивает на открытости процесса.

Против соглашения выступил Георг Тупарев из "Партии зеленых". По его словам, в ЕС спекулируют утверждением, что у США есть большой интерес к договору, а это совсем не так.

Промышленность США опасается, что TPIP ограничит прогресс в целых секторах. Кроме того, этот договор остановит развитие на многие года в фармацевтической индустрии, здравоохранении, потому что такой тип новых услуг и продуктов не входит и не допускается соглашением.

По его словам, настоящее столкновение условий соглашения не партийное, ни даже национальное. Это столкновение между старой и новой экономикой - тех, кто живет в 19-м и 20-м веках, и тех, кто вошли в 21-й век.

"На данный момент новая экономика не хочет таких соглашений. В США такие компании, как "Google", "Apple" и" Microsoft "не хотят таких договоров. Но такие старые компании, как "Монсанто", "Шеврон", и т.д. проявляют интерес",- прокомментировал Георг Тупарев.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: