Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Болгария просит "Westinghouse" финансировать 7 блок болгарской АЭС "Козлодуй"

27 марта 2015, пятница / 08:25  |  Просмотров: 1656;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария просит "Westinghouse" финансировать 7 блок болгарской АЭС "Козлодуй" Фото: БГНЕС

Правительство Болгарии попросило американскую компанию "Westinghouse" войти с 47% в проект по строительству седьмого блока АЭС "Козлодуй", сообщила журналистам в четверг министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова.

Кабинет ожидает, что компания станет стратегическим инвестором с постоянным присутствием в Болгарии.

Петкова пояснила, что вопрос о болгарском софинансировании нового реактора будет решен после того, как мы получим ответ от "Westinghouse".

В четверг Петкова приняла участие в организованной Болгарским энергетическим и горнодобывающим форумом „Атомная энергетика в условиях либерализованного рынка".

В мероприятии также приняли участие депутаты, эксперты по энергетике, представители Росатома, и "Westinghouse" и другие.

Напомним, что 31 марта истекает первоначальное соглашение между "Westinghouse" и АЭС „Козлодуй” на эксклюзив предложения по строительству реактора AP1000.

Министр энергетики Болгарии сказала, что до 31 марта есть еще время, за которое будет принято решение о дальнейшем сотрудничестве с американской энергетической компанией.

Министр энергетики Болгарии также сообщила, что уже проведена первая встреча с американским энергетическим экспертом, который должен был приехать в результате договоренности между кабинетом Борисова и госсекретарем США Джоном Керри, который находился с визитом в Болгарии в начале года. „Встреча, в основном, носила ознакомительный характер”, - добавила Петкова.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: