Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Болгарский энергетический холдинг, возможно, нарушил антимонопольные правила ЕС

23 марта 2015, понедельник / 15:33  |  Просмотров: 1375;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарский энергетический холдинг, возможно, нарушил антимонопольные правила ЕС Фото: БГНЕС

Болгарский энергетический холдинг (БЭХ), возможно, нарушил антимонопольные правила Евросоюза через воспрепятствование конкурентам в получении доступа к ключевым газовым инфраструктурам в Болгарии.

Это говорится в заявлении претензий к БЭХ, отправленном Европейской комиссией также поставщику газа - "Булгаргаз" и оператору газовой инфраструктуры - "Булгартрансгаз".

„Чтобы успешно конкурировать на болгарских рынках поставок газа, предприятия нуждаются в доступе к газовой инфраструктуре БЭХ. Комиссия должна удостовериться, что обеспечен равный доступ", - заявила комиссар ЕС, отвечающий за политику в области конкуренции, Маргрете Вестагер.

В июле 2013 года Комиссия открыла процедуру для расследования того, злоупотребляет ли БЭХ своим доминирующим положением на рынках поставок газа в Болгарию. Комиссия опасается, что БЭХ и его дочерние компании, вероятно, препятствуют конкурентам в том, чтобы получить доступ к инфраструктуре, необходимой им для успешной конкуренции на рынках поставки газа в Болгарию.

На данном этапе Комиссия имеет опасения, что БЭХ и его дочерние предприятия отказывали своим конкурентам в доступе к газотранспортной сети и хранилищу газа и забронировали мощность, которая им не необходима по трубопроводу для импорта.

Если опасения обоснованы, такое поведение ограничило и продолжает ограничивать конкуренцию на рынках поставки газа в Болгарию.

Если, после того как стороны воспользовались своим правом на защиту, Комиссия придет к выводу, что есть доказательства нарушения, она может принять решение о запрете соответствующего поведения и наложить штраф в размере 10% от годового оборота компании, реализованном во всем мире.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: