Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

В канун 8 Марта лидер ПЕС призвал к росту числа женщин в политике Европы

7 марта 2015, суббота / 17:37  |  Просмотров: 1437;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В канун 8 Марта лидер ПЕС призвал к росту числа женщин в политике Европы Фото: БГНЕС

В канун Международного женского дня 8 марта лидер Партии европейских социалистов Сергей Станишев поддержал кандидатуру Магдалены Огурек, выдвинутой Союзом демократических левых сил на пост президента Польши.

Экс-премьер Болгарии Станишев поздравил лидера партии Лешека Миллера за его поддержку равенства полов и прав женщин во время IV Конгресса женщин-социалисток в Варшаве.

Лидер ПЕС призвал к большему числу женщин в политике и подчеркнул, что "равноправное участие женщин в процессе принятия решений имеет ключевое значение для укрепления демократии".

"Я горжусь тем, что благодаря семье левых, сегодня есть больше женщин в Европейском парламенте. В группе социалистов и демократов 45% или 86 из 191 депутатов составляют женщины. Для сравнения, в группе ЕНП (Европейская народная партия) - 32%", - сказал он.

Станишев добавил, что каждый день в Европе семь женщин умирают из-за насилия в семье, а одна из трех женщин была жертвой физического или сексуального насилия.

„Эта статистика является неприемлемой. Все мы должны бороться, чтобы искоренить эту проблему”, - сказал в заключении Сергей Станишев.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: