Размер шрифта:   

Бизнес > Туризм

Ростовчане не поедут в Болгарию, несмотря на упрощение визового режима для россиян

6 марта 2015, пятница / 15:59  |  Просмотров: 2128;  Комментариев: 3
Send to Kindle
Ростовчане не поедут в Болгарию, несмотря на упрощение визового режима для россиян Созополь. Фото: БГНЕС

Чтобы привлечь туристов из России, упрощения визового режима недостаточно, все дело в санкциях, говорит директор туристического агентства "Розовый слон" Алексан Мкртчян.

Посол Болгарии в России Бойко Коцев разъяснил, для кого въезд в Болгарию будет проходить по упрощенной системе визового режима. Речь шла о дисциплинированных гражданах, которые уже посещали страну и не нарушали визовый режим, сообщает yugregion.ru.

Однако в туристических агентствах России в благие намерения не верят и не готовятся к большому потоку желающих отдыхать на болгарских побережьях.

По прогнозу директора ростовского агентства "Розовый слон", посещаемость россиянами Болгарии снизится на 70%, а поток туристов из Ростова — на все 100%.

В этом году впервые за много лет прямые авиарейсы из донской столицы отменены. По словам Алексана Мкртчяна, для того, чтобы вернуть былую популярность отдыха в Болгарии, упрощения визового режима недостаточно.

"Первое, что следовало бы сделать, чтобы россияне поехали в Болгарию, — это резко снизить цены на отели и полностью убрать визовый сбор, который сейчас составляет порядка 35 евро, что достаточно много. И никакое упрощение не поможет, если Болгария хотя бы на словах не поддержит снятие экономических санкций с России. Как пример - Египет и Турция. Эти две страны не только не приняли санкции против России, но и поддерживают снятие имеющихся. Исторически Болгария россиянам нравится привычным Черным морем, православной культурой, однако факторов "против" сегодня больше. Если в ближайшее время ничего не изменится, будет резкое снижение посещаемости этой страны россиянами", - рассказал директор туристического агентства Алексан Мкртчян.

По словам представителя туристического агентства, лидировать в этом году будут такие направления, как Турция и Египет.

Египет отказался брать деньги с россиян за визу, а Турция помогает туроператорам тем, что выплачивает компенсацию в размере 6 тысяч долларов за каждый принятый рейс.

Также привлекает туристов система "Все включено" и значительное влияние оказывает снижение курса евро на авиаперелеты и отели.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: