Размер шрифта:   

ЕС

ЕК хочет создать связи по передаче газа в ЕС за счет госсредств союза

6 марта 2015, пятница / 14:43  |  Просмотров: 1264;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕК хочет создать связи по передаче газа в ЕС за счет госсредств союза Предполагается, что начальные инвестиции фонда составят 21 миллиард евро. Фото: БГНЕС

Основными источниками инвестиций в создание технологических мощностей по переброске газа между странами Евросоюза станут средства различных фондов ЕС, заявил еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете.

"Основными источниками буду CEF и план стратегических инвестиций, называемый "Планом Юнкера". Страны ЕС также могут использовать средства структурных фондов", — ответил он на вопрос об основных источниках финансирования создания газовых связей, передает РИА Новости.

К осени в ЕС должен заработать новый фонд стратегических инвестиций (European Fund for Strategic Investment — EFSI), который будет софинансировать проекты с высоким риском в различных отраслях экономики.

Предполагается, что начальные инвестиции фонда составят 21 миллиард евро: 16 миллиардов из бюджета Евросоюза и 5 миллиардов — из Европейского инвестиционного банка.

Свой вклад в фонд смогут сделать и страны ЕС. Создатели фонда ожидают, что с его помощью в экономику ЕС можно будет инвестировать минимум 315 миллиардов евро.

CEF — это так называемый Фонд по соединению Европы (Connecting Europe Facility). Предполагалось, что фонд выделит на энергетику около 5,85 миллиарда евро в течение 2014-2020 годов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: