Размер шрифта:   

В мире

Гендиректор ЮНЕСКО шокирована фактом разрушения реликвий исламистами

27 февраля 2015, пятница / 08:23  |  Просмотров: 1801;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Гендиректор ЮНЕСКО шокирована фактом разрушения реликвий исламистами Ирина Бокова обратились с просьбой к Совету безопасности Организации Объединенных Наций о созыве внеочередного заседания. Фото: БГНЕС

Генеральный директор ЮНЕСКО болгарка Ирина Бокова остро осудила разрушение реликвий в иракском городе Мосул воюющими за ИГИЛ джихадистами, сообщают информагентства.

"Я глубоко потрясена опубликованным сегодня видео уничтожения статуй и других артефактов в музее Мосула. Я осуждаю это как преднамеренное нападение на тысячелетнюю историю и культуру Ирака, а также как подстрекательство к насилию и ненависти", - говорится в заявлении Ирины Боковой.

Она отмечает, что действия ИГИЛ нарушают принятую Советом безопасности резолюцию, осуждающую уничтожение культурного наследия, а также предусматривающую меры по борьбе с незаконной торговлей культурными и историческими реликвиями из Ирака и Сирии.

Бокова обратились с просьбой к Совету безопасности Организации Объединенных Наций о созыве внеочередного заседания в связи с необходимостью защиты культурного наследия Ирака.

Напомним, что в четверг джихадисты распространили видео, показывающее, как они разрушают древние артефакты.

Запись, продолжительностью 5 минут, показывает группу мужчин с бородами, которые используют молотки и дрели для уничтожения нескольких больших статуй, одна из которых изображает крылатого быка - ассирийское защитное божество. Некоторым из статуй 3000 лет.

Несколько дней назад джихадисты взорвали Центральную библиотеку в иракском городе Мосул. Сожжены, в общей сложности, 10 000 книг, среди которых наиболее редкие и ценные рукописи.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: