Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

EК возобновила выплаты Болгарии по оперативной программе "Региональное развитие"

23 февраля 2015, понедельник / 14:05  |  Просмотров: 1513;  Комментариев: 0
Send to Kindle
EК возобновила выплаты Болгарии по оперативной программе "Региональное развитие" Премьер Болгарии и Корина Крецу. Фото: БГНЕС

Европейская комиссия (ЕК) уведомила Болгарию, что выплаты ЕС по оперативной программе "Региональное развитие" за программный период 2007-2013 г.г. уже могут быть возобновлены.

Ранее они были временно приостановлены, чтобы обеспечить эффективность систем контроля. Было направлено официальное письмо болгарским властям.

Комиссия незамедлительно приступит к первой оплате в размере более 52 млн евро из Европейского фонда регионального развития (ЕФРР). Поступившие в феврале запросы на выплаты более 92 млн евро должны быть выплачены в марте.

Заместитель председателя Европейской комиссии Кристалина Георгиева, ответственная за бюджет и человеческие ресурсы, заявила: "Возобновление выплат - признак хорошей работы болгарских властей. Теперь они должны наверстать упущенное время и использовать в полной мере максимальную часть оставшихся средств в рамках этой программы".

Еврокомиссар по вопросам региональной политики Корина Крецу сказала: "Это чудесная новость. Я приветствую усилия болгарских властей в укреплении системы управления и контроля программы. Положительные шаги, которые предприняла Болгария в этом направлении, позволяют ЕК возобновить платежи, а это несет непосредственную пользу болгарскому народу и национальной экономике".

Платежи по болгарской оперативной программе "Региональное развитие" были прерваны 3 июня 2014 году после аудита со стороны Европейской комиссии в апреле 2014 года, в результате которого были выявлены пробелы в проверке требований национальной системы управления и контроля фондов ЕС.

Комиссия пришла к выводу, что все корректирующие меры уже реализованы, и условия для отмены приостановления выполнены.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: