Размер шрифта:   

Политика > Оборона

Полковник Гергинов: Болгария не готова к вторжению боевиков "Исламского государства"

22 февраля 2015, воскресенье / 09:08  |  Просмотров: 2138;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Полковник Гергинов: Болгария не готова к вторжению боевиков "Исламского государства" Наша армия должна быть подготовлена таким образом, чтобы предотвратить любую опасность на своей территории во избежание войны, заявил болгарский полковник. Фото: БГНЕС

Болгария должна исполнить требования НАТО для увеличения оборонного бюджета до 2% от ВВП, но не из-за требования по статье 5 Вашингтонского договора, а из-за статьи 3 этого же документа.

Первая статья касается защиты стран в альянсе, а вторая предусматривает, что каждая страна должна обеспечить свою национальную безопасность. Это означает, что наша армия должна быть подготовлена таким образом, чтобы предотвратить любую опасность на своей территории во избежание войны”, - заявил доцент доктор Гергин Гергинов, полковник в отставке, заместитель председателя клуба „Ракетные войска и артиллерия" , передает БГНЕС.

„В военном отношении мы не готовы к возможному вторжению организованных бойцов "Исламского государства" в Болгарию. Даже если они направились в Западную Европу, некоторые из них, оставаясь в стране, могут предпринять действия, которые приведут к возникновению локального конфликта. Тогда быстро вмешаются и другие силы. Но если они пройдут через Болгарию и направятся к другим частям Европы, то это уже работа спецслужб, которые должны отслеживать их, контролировать, при необходимости - задержать их”, - добавил полковник.

По его мнению, вопрос очень серьезный, но должна быть проанализирована и информация, поступающая от разведки в Турции, в соответствии с которой бойцы "Исламского государства" вошли на территорию южной соседки Болгарии и планируют напасть на дипломатические миссии в Анкаре и Стамбуле. А борцы сирийской и палестинской национальности планируют пройти через Болгарию, чтобы провести атаки в странах ЕС.

Доцент доктор Гергин Гергинов прокомментировал и ситуацию в Восточной Украина: „Там процессы очень глубокие, много жертв было отдано, большое озлобление людей по обе стороны линии фронта, и вряд ли конфликт утихнет. Наоборот. Если не будут предприняты более эффективные меры и Европа не вмешается более серьезно для умиротворения Украины, рано или поздно дойдет до серьезных столкновений”.

Полковник Гергинов выразил мнение, что если кто-то на уровне высшего руководства в Болгарии решит отправить даже одного болгарского солдата на проблемную территорию Украины воевать, на следующий день его кабинет будет пустым.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: