Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

ЕС выделил более 250 млн евро для беднейших регионов в Болгарии и Румынии

14 февраля 2015, суббота / 08:03  |  Просмотров: 1274;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕС выделил более 250 млн евро для беднейших регионов в Болгарии и Румынии Точная сумма программы составляет 258 504 125 евро. Фото: БГНЕС

Более 250 млн евро были выделены Европейской комиссией по Программе трансграничного сотрудничества между Румынией и Болгарией на 2014-2020 г.г., сообщили из регионального министерства Болгарии.

Это одна из пяти программ трансграничного сотрудничества Европейского союза, в которых Болгария будет участвовать в этом периоде.

Точная сумма программы составляет 258 504 125 евро, из которых 215 745 513 евро поступили из Европейского фонда регионального развития, а 42 758 612 евро - национальное софинансирование, предоставленное двумя странами.

Заместитель председателя Европейской комиссии по бюджету и человеческим ресурсам Кристалина Георгиева приветствовала выделение 216 млн евро для трансграничных регионов в Болгарии и Румынии.

"Это деньги для самых бедных регионов Болгарии. Я надеюсь, что местные органы власти будут активными и используют возможно самую большую часть из них в кратчайшие сроки. А также будут способствовать росту и созданию рабочих мест, которые изменили бы жизнь людей в этих регионах", - отметила болгарский еврокомиссар Георгиева.

Территориальная сфера программы включает в себя регионы уровня NUTS III, расположенные на границе между двумя странами-партнерами: области Видин, Враца, Монтана, Плевен, Велико Тырново, Русе, Силистра, Добрич в Болгарии и Мехединци, Долж, Олт, Телеорман, Джурджу, Кэлэраши, Констанца в Румынии.

Ожидается, что первый конкурс проектных заявок будет открыт в апреле 2015 года.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: