Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Премьер-министр Болгарии снова повторил: „Южный поток“ не прекращен

9 февраля 2015, понедельник / 19:13  |  Просмотров: 2285;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Премьер-министр Болгарии снова повторил: „Южный поток“ не прекращен Фото: БГНЕС

„На сегодняшний день „Южный поток“ не прекращен, у нас нет ни одного письменного документа о его прекращении. Как страна мы не сделали ничего, что остановило бы строительство „Южного потока“, – заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов на совместной пресс-конференции с заместителем председателя Европейской комиссии (ЕК) Марошем Шефчовичем.

„Требование ЕК о третьем либерализационном пакете или, чтобы по каждой трубе была возможность, чтобы и другой транзитёр возил газ, не причуда Болгарии. Это является обязательным требованием для Греции, Румынии и каждого государства-члена ЕС“, – заявил премьер-министр Болгарии.

Он добавил, что единственная цель Болгарии – это низкая цена газа. „Мы были готовы к газовому хабу в Варне. Европейская комиссия в лице комиссара Шевчовича и его команды рассмотрит варианты, сможем ли мы предложить российской стороне достроить трубу до Варны, и оттуда уже построить газовый хаб, потому что мы соответствуем требованиям. У нас есть свои источники „Хан Аспарух“, „Терез“, „Силистар“, – пояснил Борисов.

По его словам, интерконнектор Болгарии с Грецией доставит сжиженный газ из Румынии, Болгария сможет получать газ из крупных хранилищ в Чехии, Словакии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: