Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

ЕК выделит 85 млн. евро для программы Скорой помощи в Болгарии

8 февраля 2015, воскресенье / 15:10  |  Просмотров: 1653;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕК выделит 85 млн. евро для программы Скорой помощи в Болгарии Фото: БГНЕС

Европейская комиссия выделит 85 млн. евро для программы Скорой помощи в Болгарии.  Об этом заявил в воскресенье в городе Русе министр здравоохранения Болгарии доктор Петр Москов. Он пояснил, что деньги пойдут на обмен автопарка обмен Центров скорой помощи, которые станут активными медицинскими подразделениями с возможностью для диагностики и пребывания на срок до 24 часов, изменение приемных кабинетов скорой помощи в больнице.

„Реформа в Скорой помощи уже дает и первые результаты - наблюдается повышенный интерес врачей, а сегодня стало ясно, что только в Скорой помощи в Софии назначены 10 новых врачей“, – добавил министр здравоохранения.

По его словам, реформа в этом секторе должна быть завершена к 2020 году „В настоящее время, не более чем 3 млн. болгарских граждан имеют доступ к Скорой помощи, лечению и диагностике в рамках 30 минут. После завершения всей концепции, которая является концепцией правительства, 7 млн. болгарских граждан смогут иметь эту возможность“, – сказал д-р Москов.

Министр не оставил без комментария и одну из самых обсуждаемых тем в последние дни - тему о гражданах Болгарии без медицинского страхования. На данный момент государство обеспечивает пенсионеров, детей до 18 лет, студентов, а также и самых бедных на базе социальных пособий для отопления.

„Если вы из категории, не упомянутой здесь, но считаете, что ваш доход и ваш образ жизни не дает вам возможность отделять деньги на медицинское страхование, то у вас будет возможность пойти в службу социальной помощи и активного предъявить эту вашу позицию.  Служба сделает свои полные анкеты и проанализирует в месяцы, в течение которых вы не страховались, действительно ли вы не имели возможность делать этого - вы были безработными, числились на Бирже труда, вам не предлагали работу, которую бы вы оказали, ваши доходы не связаны с тем, чтобы покупать и продавать две машины в год, или ходить два раза в год в отпуск. Если у вас действительно есть статус реального малоимущего, государство придет в поддержку, чтобы вы смогли вернуться себе статус застрахованного человека“, – пояснил он.

„Это другой подход - идентифицировать индивидуальный случай, чтобы осуществлялось ежемесячное страхование, а не чтобы государство постфактум покрывало стоимость лечения“, – заявил Москов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: