Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

У Болгарии есть "золотой шанс" провести надолго затянувшиеся реформы - Плевнелиев

7 февраля 2015, суббота / 12:26  |  Просмотров: 1620;  Комментариев: 0
Send to Kindle
У Болгарии есть "золотой шанс" провести надолго затянувшиеся реформы - Плевнелиев По мнению Плевнелиева, Болгария является ответственным членом ЕС. Фото: БГНЕС

Болгария остается в числе самых проевропейских стран в Европе. Это произошло благодаря активному гражданскому обществу.

Это заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев на встрече в Мюнхене с министром по вопросам европейской интеграции и региональных связей Баварии доктором Беате Мерком.

Они провели беседу в ходе 51-й Мюнхенской конференции по безопасности.

Росен Плевнелиев отметил, что, несмотря на нестабильную политическую ситуацию в Болгарии в течение последних двух лет, страна имеет "золотой шанс" для проведения надолго затянувшихся важных реформ - в судебной системе, в администрации, в секторе "безопасности", в здравоохранении, в образовании.

Росен Плевнелиев подчеркнул, что Болгария полностью соответствует критериям для вступления в Шенгенскую зону без пограничного контроля и что, несмотря на первоначальные трудности, успешно справилась с вызовами, порожденными возросшим миграционным давлением на внешние границы ЕС.

По словам главы государства, то, что происходит в Украине и в странах Ближнего Востока, делает роль Болгарии в Юго-Восточной Европе еще важнее.

"Болгария является ответственным членом ЕС и может стать примером для стран Западных Балкан, которые должны получить толчок по пути европейской интеграции. Мы должны укреплять связи между собой, чтобы избежать риска изоляции и разделения", - заявил категорично президент Болгарии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: