Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Министр Митов: Нет опасности, что Болгария вступит в войну

2 февраля 2015, понедельник / 19:41  |  Просмотров: 3051;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Министр Митов: Нет опасности, что Болгария вступит в войну Вокруг нас возникают конфликты и мы должны быть готовы к любым ситуациям, заявил Митов.Фото: БГНЕС

Министр иностранных дел Болгарии Даниел Митов опроверг заявления некоторых болгарских политиков, что идет мобилизация, и НАТО расположит наступательное оружие на территории Болгарии: "Я не могу объяснить себе, как в головах некоторых людей рождаются такие вещи", категоричен был он в эфире в бТВ в понедельник.

"Мобилизационный смотр болгарских войск не прецедент, он проходит постоянно. Теперь становится большой ложью - что мы готовимся к войне. Нет прямой угрозы участия в войне, но мы должны быть готовы", - добавил он.

"Безобразием является истерия, что будут расположено вооружение, включительно и в Шабле, и такое запугиванте людей должно быть остановлено, - добавил он. - Полное безумие, что кто-то угрожает нашей стране, или что мы угрожаем другим".

"Вокруг нас возникают конфликты и мы должны быть готовы к любым ситуациям. Из-за напряженности на восточном фланге НАТО было принято решение в Уэльсе, что у альянса должно быть больше присутствия для оперативной совместимости между странами. В штабах 50 процентов будут болгары, остальные будут из других государств-членов НАТО", - добавил Митов.

По его словам, в визите генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Болгарию не надо искать какие-то особые знаки, потому что страна является все- таки членом Альянса.

"С тех пор как упала Берлинская стена, НАТО и ЕС создали множество рамок для взаимодействия с Россией, и они всегда рассчитывали на диалог с Россией. Эти процессы протекали более 20 лет. Сейчас переговоры продолжаются, но есть разные заявления и в этом виноват не НАТО. НАТО не готовится и не будет нападать на Россию из любой другой страны. НАТО принимает меры для обеспечения безопасности своих собственных членов", - отметил министр иностранных дел.

По его словам, с началом кризиса в Украине и на Ближнем Востоке в ЕС есть "невероятное единство о том, что защищаем и куда мы идем." По этой причине, и позиция Болгарии о санкциях против России не только функция решения, принятого Брюсселем: "Это национальная позиция Болгарии, мы защищаем определенные международные нормы, мы защищаем международное право”.

По его словам, санкции являются единственным инструментом Европы, с которыми можно влиять на российскую политику. "Мы не хотим воевать с Россией, и именно поэтому вводятся санкции," - подчеркнул Митов.

По его мнению, соблюдение международных стандартов должно привести и к единству во внутреннеполитическом плане.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: