Размер шрифта:   

Общество

Министр социальной политики Болгарии планирует отменить пособия для малолетних мам

31 января 2015, суббота / 18:28  |  Просмотров: 1708;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Министр социальной политики Болгарии планирует отменить пособия для малолетних мам Фото: БГНЕС

Социальное министерство Болгарии готовит новые поправки к Закону о семейных пособиях. Об этом сообщил в субботу, в Варне министр труда и социальной политики Болгарии Ивайло Калфин. Среди предусмотренных изменений отмена пособий для родителей малолетних матерей - цель в том, чтобы вопросные семьи не получали двойных сум, так как сейчас бабушка получает деньги за несовершеннолетнюю маму, а она – за своего новорожденного ребенка.

Это некоторые из мер, целящих остановить рождение детей из-за пособий и льгот. Идея заключается в том, чтобы пособия выплачивались на семью, а не на ребенка.

Калфин имеет амбиции поднять детские пособия. Семьи с одним ребенком будут получать 35 левов. С двумя детьми сумма будет составлять 85 лева, а с тремя - 130 левов. Для четвертого и последующего ребенка размер пособия будет меньше 35 левов. Сейчас за второго ребенка сумма пособия составляет 50 лева, а для всех остальных - 35 левов

Кроме того, Калфин подтвердил свое намерение, разделить на части однократную помощь для мам-студенток, чтобы пересечь практику, когда беременные записываются в студенты только из-за денег.

„Обсуждение нового Закона о социальной помощи начинается еще на следующей неделе“, – сказал министр социальной политики.

Калфин заявил, что он будет настаивать на выплате пасхальных пособий к самым низким пенсиям. С такой возможность согласился и министр финансов Болгарии Владислав Горанов в интервью болгарскому радио.

Между тем стало ясно, что директора Агентства занятости Асена Ангелова освободили с поста.

„У нас есть разные взгляды о работе агентства. Она будет играть очень важную роль в будущем. К ней есть претензии со стороны Европейской комиссии, о том как она работает. Правда, они относятся к одному периоду до того, как г-н Ангелов поступил в агентство, но у меня есть действительное основание и взгляды, чтобы Агентство более активным образом помогало в работе по программам, которые бы активнее выводили людей из демотивирующего состояния и направляло их к рынку труда“, – объяснил министр социальной политики Болгарии.

Он подчеркнул, что согласовал изменения с Бойко Борисовым. По словам заместителя премьер-министра перед назначением титуляра на пост главы агентства, скорее всего, будет выполнена ревизия ведомства.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: