Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Владислав Горанов: Болгария введет евро тогда, когда еврозона будет согласна

31 января 2015, суббота / 13:58  |  Просмотров: 2924;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Владислав Горанов: Болгария введет евро тогда, когда еврозона будет согласна

Болгария введет евро тогда, когда остальные в еврозоне согласятся. Мы хотим, чтобы это произошло немедленно, но понимаем, что мы не готовы“, - так объяснил перспективы Болгарии министр финансов Владислав Горанов.

„Я буду настаивать, чтобы партнеры из еврозоны сказали Болгарии, чего они ожидают от нас, каких мер, чтобы позволить нам в среднесрочной перспективе - к 2018 году, сделать первый шаг и войти в ERM 2“, – пояснил он в интервью Дарик.

По мнению министра финансов Болгарии вступление в Шенгенскую зону и еврозону будет испытанием для Болгарии.

„Необходимы меры по повышению конкурентоспособности Болгарии - производительность труда, экономический рост и др. В то же время, однако, у нас очень мало мер по борьбе с коррупцией, очень мало реально происходящих вещей“.

По его словам, нет никаких аргументов для роста цен в стране в случае принятия евро.

Горанов объяснил ожидаемый избыток в бюджете на январь большей собираемостью.

Что касается ареста главы таможни Свиленград Тодора Караиванова, министр финансов отметил:

„Показатели служителей таможни Свиленграда, как сбор и пресечение контрабанды улучшились. Очевидно, однако, что система уязвима к коррупционному давлению и вы очень легко можете купить любого таможенника. Мы видим, как усилия правительства окупаются в обоих направлениях – этот человек показал, что таможня в Свиленграде может собирать лучше, но если он позволил себе взять подкуп, не будет никакой толерантности“.

По мнению Горанова, идея продать миноритарные пакеты акций таких болгарских предприятий, как Болгарский энергетический холдинг является плохой, так как не будет предложено хорошей цены.

„Есть силы, которые заинтересованы в дестабилизации Болгарии - не считая, что есть какие-либо апокалиптические сценарии, замечаются сознательные попытки внушения и сознательных усилий для дестабилизации. Примерами являются электрораспределительные предприятия и внушения о банках“, – добавил он.

„Если сохранится темп сбора доходов, мои аргументы не дать пасхальных премий пенсионерам будут небольшими“, – сказал министр финансов Болгарии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: