Размер шрифта:   

Кроме новостей > Комментарии и анализ

Профессор Дюлгерова: Усиление санкций вернется, как бумеранг против Болгарии

29 января 2015, четверг / 12:27  |  Просмотров: 1310;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Профессор Дюлгерова: Усиление санкций вернется, как бумеранг против Болгарии

Профессор Нина Дюлгерова, историк и специалист в области международных отношений.

Я ожидаю, что министр иностранных дел Болгарии выйдет и заявит, что мы поддержим санкции против России, потому что мы являемся членом Европейского союза и НАТО и должны соблюдать свои обязательства перед этими двумя международными организациями.

Я поставила бы вопрос о том, будет ли Болгарии дано право самостоятельно решать и высказывать позицию по этому вопросу.

Мы уже неоднократно были свидетелями, как глава болгарского дипломатии единственный активный среди своих коллег, который повторяет то, что говорят верховный комиссар по внешней политике и безопасности или американская сторона.

Вопрос требования компенсаций за ущерб, понесенный Болгарией из-за введенных Брюсселем санкций в отношении России, законный. Правящие и в частности министр сельского хозяйства Болгарии объявил, что был отправлен запрос на компенсации от сельскохозяйственных производителей.

Проблема в том, что суммы, которые вообще есть намерение выдать, являются, мягко говоря, смешными, и мы по-прежнему все еще в меньшинстве. Тем не менее, растет число государств-членов Европейского союза, которые хотят аналогичные льготы.

Следует иметь в виду, что в Брюсселе будет принято очередное политическое решение, которое не будет в полном объеме действительным в Украине. Усиление санкций вернется, как бумеранг против Болгарии.

К сожалению, наши политики, в том числе министр иностранных дел, защищают конъюнктурные и стратегические интересы других стран и организаций.

По материалам БГНЕС.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: